Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

Почему важно уметь оказывать первую помощь.

Почему важно уметь оказывать первую помощь.

Уметь оказывать первую помощь должен каждый - об этом давно говорят. Но не все понимают, зачем им этот навык. Просто подумайте, что именно вы можете кому-то спасти жизнь. Или не спасти.

Зачем нужно знать приёмы оказания доврачебной помощи? Обычно этот вопрос возникает у тех, кто не был в ситуациях, когда счёт идёт на минуты. И от того, насколько быстро и грамотно вы действуете, зависят здоровье и жизнь другого (порой близкого) человека.

Нередко люди, оказывающие помощь, по незнанию, совершают недопустимые ошибки, которые приводят к тяжёлым последствиям. Или паникуют и теряют драгоценные минуты, вместо того, чтобы помочь пострадавшему в ожидании скорой медицинской помощи.

Есть ряд ситуаций, в которых без таких знаний и умений не обойтись. Освоить алгоритм несложно, но действия человека, который оказывает первую помощь, будут отличаться в зависимости от того, в каком состояние находится потерпевший.

Навык оказания первой помощи студенты ГПОУ «Киселевский горный техникум» получают в рамках изучения дисциплин: «Основы безопасности жизнедеятельности» и «Безопасность жизнедеятельности».  

Чтобы укрепить этот навык, инструкторы Киселевского городского отделения Российского Красного креста провели мастер-класс, где ребята учились действовать в различных ситуациях. Причем отрабатывали полученные знания на специальных манекенах, друг на друге, а так же в командах.

Эти знания помогут не паниковать и не чувствовать себя беспомощным, став свидетелем происшествия, а действовать грамотно. Ведь никто из нас не застрахован от ситуаций, в которых умение оказывать первую помощь может в полном смысле спасти человеку жизнь.

Главное - не растеряться и все делать по правилам, чтобы не навредить. Эти важные навыки под руководством специалиста в состоянии освоить каждый. И пусть они лучше не пригодятся, чем окажутся нужны в тот момент, когда помочь можете только вы, но не знаете как.

 


Посмотреть фото этого события