Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

Разговор о законе

Разговор о законе

Студенты Киселевского горного техникума встретились с инспектором по делам несовершеннолетних.

 На разговор с ребятами пришла Ольга Сергеевна Кусургашева, инспектор по делам несовершеннолетних отдела ПДН Отдела МВД России по г. Киселевску.  Ольга Сергеевна рассказала студентам 2-3 курсов о том, какие поступки могут привести к административной и даже к уголовной ответственности.

 Представитель полиции подчеркнула: за некоторые нарушения закона ответственность наступает уже с 14 лет. Так что даже несовершеннолетним ребятам могут выписать штраф и назначить еще более суровое наказание. Особое внимание Ольга Сергеевна обратила на недопустимость появления подростков в общественных местах в нетрезвом состоянии. Если полицейские обнаружат на улице нетрезвого подростка, наказание неминуемо. Молодого человека поставят на учет в отделе по делам несовершеннолетних, на учет к наркологу. Ответственность придется нести и его родителям, допустившим, чтобы их ребенок употреблял алкоголь в таком юном возрасте.

После выступления инспектора ребята задали Ольге Сергеевне немало вопросов. Как влияет на последующую жизнь административное правонарушение? Могут ли оштрафовать подростка без водительского удостоверения, если он сидит за рулем автомобиля, но машина не движется по дороге? Привлекут ли к ответственности за дружескую борьбу с товарищем, если тот неудачно упал и травмировался? Предусмотрена ли ответственность за использование вейпа?

Ольга Сергеевна постаралась ответить на все вопросы. Если в подростковом возрасте человек совершил административное правонарушение, то в будущем этот факт может помешать ему устроиться на хорошую работу. Ответственность за «курение» вейпа подростки несут, в первую очередь, перед своим здоровьем. А бороться с друзьями стоит осторожно.

Разговор коснулся многих моментов: как не попасть в беду, желая легко заработать деньги, можно ли уходить без разрешения родителей из дома. Ольга Сергеевна рассказала ребятам и о том, какие последствия может иметь оскорбление преподавателей во время учебы.

Надеемся, встреча с инспектором ПДН поможет студентам серьезнее относиться к соблюдению законодательства.

Посмотреть фото этого события