Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

Социальное партнерство продолжается

Социальное партнерство продолжается

В последние дни весны представители КГТ побывали на предприятиях АО «СУЭК-Кузбасс».

 Киселевский горный техникум уже много лет тесно сотрудничает с «СУЭК-Кузбасс». Взаимодействие началось еще в 2012 году. Между образовательным учреждением и угольной компанией заключены договоры о социальном партнерстве, о прохождении производственной практики, практической подготовки студентов техникума.

Специалисты «СУЭК-Кузбасс» активно участвуют в создании рабочих программ профессиональных модулей, выступают председателями государственных экзаменационных комиссий. Студенты КГТ проходят практическую подготовку на предприятиях угольной компании по специальностям: «Обогащение полезных ископаемых», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)», «Маркшейдерское дело», а также по рабочим профессиям «Машинист на открытых горных работах» и «Сварщик ручной и механизированной сварки (наплавки)». До 80 процентов ребят, проходивших практику, после окончания техникума остаются работать на предприятиях компании.

Социальное партнерство техникума и ОАО «СУЭК-Кузбасс» охватывает не только подготовку специалистов. Угольная компания в течение нескольких лет оказывала КГТ материальную поддержку в виде пожертвований на приобретение оргтехники и оборудования. Лучшие студенты техникума получали именные стипендии от социального партнера.

Сотрудничество продолжается и сейчас. На прошлой неделе преподаватели и руководство техникума совершили поездку в Ленинск-Кузнецкий, чтобы побывать на экскурсии по предприятиям, познакомиться с Центром подготовки и развития персонала и обсудить с социальными партнерами важные вопросы.

Поездка оказалась очень интересной и познавательной. Делегация из КГТ побывала на обогатительной фабрике Шахты имени Кирова. Эта фабрика обладает огромной мощностью и обогащает уголь очень редкой марки.

Яркое впечатления произвела экскурсия по Музею шахтерской славы Кольчугинского рудника. Он находится прямо на угледобывающем предприятии ОАО «СУЭК-Кузбасс» - «Шахте имени А.Д. Рубана», в здании клетевого ствола. Этот музей уникален. Там воссоздана модель шахтерского лифта, есть зал, стилизованный под штрек. А главное, в музее собраны уникальные материалы об истории зарождения и развития Кольчугинского рудника.

Также делегация техникума познакомилась с устройством Центра по подготовке и развитию персонала компании-партнера, где имеется эффективное оборудование для обучения. Общение с представителями «СУЭК-Кузбасс» оказалось плодотворным. В планах на будущее – организовать поездки студентов КГТ в музей Шахтерской славы Кольчугинского рудника. Кроме этого, преподаватели горных и технических циклов будут проходить стажировку на базе центра ОАО «СУЭК-Кузбасс», познакомятся с работой обогатительной фабрики и шахт угольной компании.

 

В Киселевск преподаватели возвращались не с пустыми руками. Социальные партнеры снабдили их ценной учебной литературой.


Посмотреть фото этого события