Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

Только без паники! – представители МЧС России рассказали студентам КГТ о правилах поведения во время пожара.

Только без паники! – представители МЧС России рассказали студентам КГТ о правилах поведения во время пожара.

Гостями техникума стали сотрудники Четвертой пожарно-спасательной части г. Киселевска – начальник караула Владимир Олегович Семизаров и помощник начальника караула Александр Николаевич Чернов. Специалисты МЧС рассказали студентам о правилах пожарной безопасности и провели практическое занятие по применению первичных средств пожаротушения.

Как опасен пожар, знают даже дети. Но не все задумываются о том, что главную опасность при возгорании представляет не пламя, а дым, ведь в нем содержится много ядовитых веществ, смертельных для человека. Вот почему так важно при возникновении пожара правильно провести эвакуацию из помещений. Особенно это касается образовательных учреждений – таких, как техникум.

- Эвакуация – это 90 процентов успеха борьбы с пожаром, - настаивают огнеборцы.

О порядке эвакуации студентам рассказали с помощью фильма. В видеоролике все нюансы эвакуации разъяснялись на примере конкретного образовательного учреждения – школы. Теперь студенты знают, что делать, если коридоры уже заполнились дымом, как обезопасить себя от вдыхания ядовитых веществ и почему так важно не поддаваться панике.

- Когда человек при пожаре начинает паниковать, он совершает ошибки, которые могут навредить не только ему, но и другим людям, - объяснили пожарные.

Самая интересная часть общения студентов со специалистами МЧС началась, когда работники пожарной охраны предложили ребятам примерить аппараты индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Самой отважной оказалась студентка группы МД-20 – девушка первой вызвалась испытать на собственном опыте работу оборудования.

 А специалисты МЧС тем временем привели такие цифры: один аппарат рассчитан на работу в течение 40-60 минут. Но это при условии, что человек не двигается и дышит спокойно. При интенсивной физической работе воздух в баллоне заканчивается гораздо быстрее. Кстати, вес полного снаряжения пожарных может достигать от 10 до 55 килограммов. Вот почему все сотрудники пожарной охраны занимаются физической подготовкой.

 У любого из студентов есть возможность тоже попробовать, каково это - находиться в полной экипировке огнеборца. Правда, для этого придется прийти в пожарную часть. Владимир Семизаров и Александр Чернов пригласили ребят в гости – познакомиться с профессией пожарного поближе. Они рассказали молодым людям о трудностях и преимуществах своей работы. Пожарная служба связана с серьезными нагрузками и опасностью, зато здесь предусмотрен льготный стаж, большой отпуск и даже оплачиваются билеты к месту отдыха.

 Встреча студентов с представителями пожарной части – не единственное мероприятие, которое проходит в техникуме для профилактики пожаров. Заместитель Директора по БОП Ирина Алексеевна Завьялова провела лекции согласно темам программы по обучению обучающихся ГПО КГТ мерам пожарной безопасности. Во время лекций ребята узнали основные понятия программы – что такое пожар, горение, загорание, самовоспламенение и так далее. Студенты познакомились и с обязанностями граждан по соблюдению требований пожарной безопасности, с актами Федеральных законов.

 Работа по профилактике пожаров будет продолжаться и дальше.


Посмотреть фото этого события