Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

WorldSkills Russia-2021: дебют оказался успешным

WorldSkills Russia-2021: дебют оказался успешным

В этом году представители Киселевского горного техникума впервые выступили в чемпионате «Молодые профессионалы России» в компетенции «Социальная работа». И первый же опыт привел к успеху: студентка группы ЮСО-19 Дарья Гейзе вошла в число призеров регионального чемпионата WorldSkills Russia.

Теперь, когда напряженная работа и волнения конкурса уже позади, Дарья поделилась впечатлениями о своем первом участии в чемпионате.

 Даша – студентка с завидной успеваемостью. Она учится отлично, особенно ей интересны спецпредметы, которые изучают ребята из группы ЮСО («Право и организация социального обеспечения»). Но даже ей пришлось заняться усиленной подготовкой, чтобы достойно выступить на чемпионате.

Не один месяц продолжалась напряженная учеба. После уроков Дарья занималась с экспертом-компатриотом Диной Нуриллоевной Давлятовой. Но еще больше времени и сил уходило на самостоятельную подготовку. Студентка штудировала нормативно-правовые документы, многое заучивала наизусть. За помощью в подготовке студентка и ее эксперт обращались в городской «Центр социального обслуживания». Узнать и научиться предстояло многому: разрабатывать анкету нуждаемости в социальных услугах, освоить виды технологий социальной работы и социального обслуживания, ориентироваться в классификации льготных категорий людей, характеристиках целевых групп. И это – далеко не полный список.

И вот – чемпионат. У Дарьи оказалось четверо соперников. Испытания проходили на базе Профессионального колледжа г. Новокузнецка и продолжались в течение нескольких дней. Причем, и Дарья, и эксперт-компатриот Дина Давлятова отмечают, что созданные для конкурсантов условия – проживание, питание, материально-техническая база площадок - оставили самые приятные впечатления. То же самое можно сказать и о содержании конкурсных заданий, организации работы волонтеров.

По условиям конкурса участники компетенции должны были продемонстрировать знания в четырех модулях. Первый из них предполагал разработку анкеты для нуждающихся. А по ответам на анкету участники должны были составить аналитический отчет.

На следующий день задание оказалось не менее сложным.

- Нам надо было просмотреть видеоролик, в котором сообщалось о сложной жизненной ситуации конкретных людей. Причем, это были реальные истории из жизни. На основании этой информации мы должны были составить список сопроводительных документов для получения этими людьми социальных услуг, - описывает испытание Дарья.

Студентке горного техникума довелось продумывать систему помощи семьи матери-одиночки. Ситуация оказалась очень сложной: женщине – 32 года, у нее 8 детей в возрасте от года до 14 лет, мужа нет. Живет семья в частном неблагоустроенном доме. Единственные средства к существованию – детские пособия. Денег на жизнь не хватает. Усугубляет проблемы семьи тот факт, что у мамы - онкологическое заболевание.

На третий день участники чемпионата решали по ситуационные задачи, используя знания нормативно-правовой базы, технологии социальной работы, поставщиков социальных услуг. Сложность состояла в том, что некоторые задания не были изначально прописаны в положении конкурса. То есть подготовиться к ним заранее было невозможно. Тем не менее, констатирует Даша, все задания оказались вполне по силам будущим работникам социальной сферы.

В рамках четвертого задания, вспоминает Дарья, надо было подготовить и провести беседу с детьми девиантного поведения. Тема – профилактика употребления электронных сигарет. Сначала Дарья составляла план беседы и готовила презентацию. Затем надо было в режиме реального времени провести беседу. В роли детей выступили эксперты компетенции.

Дарья Гейзе достойно справилась со всеми заданиями. Несмотря на то, что для Киселевского горного техникума это был первый опыт участия в компетенции «Социальная работа», в то время как некоторые из экспертов-соперников подобный опыт уже имели знали кое-какие важные нюансы, киселевская студентка вошла в число призеров. Дарья завоевала третье место. И это достижение в очередной раз убедило студентку, что она правильно выбрала будущую профессию. Социальная поддержка, защита правовых интересов людей будет актуальна во все времена.


Посмотреть фото этого события