Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

Больше современных технологий – выше качество образования

Больше современных технологий – выше качество образования

С 15-го по 26-е февраля в Киселевском горном техникуме в рамках Дней науки в Кузбассе прошла декада цикловых методических комиссий (ЦМК). Декаду провели в соответствии с единой методической темой техникума на 2020-2021 учебный год. Её посвятили актуальной проблеме «Использование современных образовательных технологий как фактор повышения качества образования».

 Цикловые методические комиссии техникума приняли активное участие в декаде, обобщив и представив опыт по использованию разнообразных форм проведения учебных занятий: открытые уроки, мастер-классы, конкурсы профмастерства, веб-квест. В общей сложности во время декады прошло более 15 открытых уроков.

 В рамках декады преподаватели продемонстрировал бинарные и междисциплинарные уроки, во время которых была показана межпредметная связь, что является особенно важным при подготовке квалифицированных специалистов.

 Например, Юрий Иванович Бубликов и Галина Васильевна Заикина провели для студентов практическое занятие «Подключение кабеля к пускателю». Юрий Иванович, преподаватель спецдисциплин, рассказывал ребятам о технологии работы, а преподаватель охраны труда Галина Васильевна провела инструктаж по технике безопасности.

 Преподаватель физики Светлана Вениаминовна Юнусова и преподаватель спецдисцплин Татьяна Петровна Сибирякова показали, как могут пригодиться знания в области физики в профессиональной деятельности теплотехников.

 Мастера производственного обучения продемонстрировали эффективность конкурсов профмастерства. Студенты стали участниками конкурсов по стандартам World Skills Russia.

 Мастер ПО Анатолий Федорович Иванов совместно с преподавателем спецдисциплин Людмилой Геннадьевной Уваровой провели конкурс WorldSkills Russia по компетенции «Выполнение экскаваторных работ».

 Мастер ПО Алексей Сергеевич Сторожилов и преподаватель спецдисциплин Ольга Валерьевна Сладкова организовали для студентов конкурс по компетенции «Электрослесарь подземный».

 Необычным оказался урок, который провели преподаватель английского языка Людмила Алексеевна Горбунова и педагог-психолог Наталья Николаевна Карпова. Во время урока студенты узнали, как поможет навык владения английским языком во время трудоустройства. Ребята научились составлять резюме на иностранном языке. А педагог-психолог показала им, как преодолевать психологические трудности во время собеседования при устройстве на работу.

Увлекательный урок провела преподаватель информатики Наталья Игоревна Анохина. В рамках декады ЦМК она показала технологию веб-квеста. А Светлана Анатольевна Кузнецова провела мастер-класс для коллег. Преподаватель информатики поделилась своим опытом в работе с электронными образовательными ресурсами, показала, как можно сделать уроки более интересными для современных подростков с помощью онлайн-викторин.

 Ярким завершением декады ЦМК стал урок литературы, на котором первокурсники размышляли: можно ли назвать поэтов-футуристов начала 20 века первыми неформалами России. Провела урок преподаватель Алена Владимировна Фендель. Во время урока были продемонстрированы разные методы и приемы, способствующие усвоению учебного материала, повышению самооценки и мотивации студентов.

 Проведенная декада ЦМК позволила обобщить знания структуры современного урока, особенностей проектирования его содержания, выбора форм, методов и приемов работы. Следует отметить, что уроки соответствовали требованиям ФГОС, на них использовались современные технологии, в том числе ИКТ-технологии. И все уроки получились яркими и эмоциональными.



Посмотреть фото этого события