Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

С Днем студенческих отрядов!

С Днем студенческих отрядов!

Семнадцатого февраля в России отмечают праздник тех, кто решил связать жизнь с волонтерской работой.

 Официально День студенческих отрядов появился в нашем календаре всего несколько лет назад. Но история студенческих отрядов – гораздо старше. Первые отряды советских студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан больше 60-ти лет назад. С тех пор отряды студентов – всегда в гуще событий. Всегда там, где труднее всего. Там, где нужна помощь.

 В Киселевском горном техникуме действуют два добровольческих отряда. Это поисково-спасательный отряд «Барс» и волонтерский отряд «Поколение добрых сердец».

 Отряд «Барс» появился в техникуме в феврале 2015 года. Главная задача его участников - оказывать помощь в операциях по поиску пропавших людей.

 Основам поисково-спасательной работы ребята учатся у специалистов из отряда «Лиза-Алерт». Занятия с волонтерами проводят и сотрудники полиции, преподаватель по безопасности жизнедеятельности, педагог-психолог.

 За время существования отряда молодые спасатели из техникума приняли участие во многих поисковых операциях. Например, в 2020 году ребята из «Барса» активно подключились к поискам пропавшего киселевчанина Юрия Шерина, которые вели сотрудники полиции и ПСО «Лиза Алерт Кузбасс».

 Сейчас поисковики тоже вовлечены в работу – пропала наша землячка Людмила Ивановна Иванищева. Студенты-волонтеры ежедневно опрашивают прохожих, размещают ориентировки в местах, где может оказаться пропавшая киселевчанка. Важно сделать все возможное, чтобы человек был найден живым.

 Не меньше важных дел – на счету волонтерского отряда «Поколение добрых сердец». Год его рождения – 2013-й.

 Студенты-волонтеры помогают собирать средства на лечение тяжело-больных в рамках благотворительных акций. Когда наша страна переходила на цифровое телевидение, именно они выезжали к горожанам, чтобы помочь им в подключении техники. Волонтеры помогают пожилым людям разобраться с терминалами во время выборов. Они – активные участники рождественской акции «Рождество для всех и каждого», благодаря которой сбываются новогодние мечты воспитанников детских домов.

 Все проекты, акции, мероприятия, в которых участвуют волонтеры, не перечислишь. Они развозят нуждающимся овощные наборы. Очищают от снега территорию Дома ребенка. Собирают подарки для детей, перенесших сложные операции. Помогают ветеранам. Ухаживают за памятниками. Для каждого добровольца находится посильная задача.

 Сейчас ребята из отряда «Поколение добрых сердец» дежурят в многофункциональном центре - помогают горожанам записаться на вакцинацию и зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

 На счету у волонтеров техникума – десятки добрых дел. Они готовы тратить свободное время и энергию на то, чтобы помочь другим, не требуя за это поощрения. И все же без награды добровольцы не остаются. Их вознаграждение - это благодарность людей, которым ребята помогли в трудную минуту. Это слезы радости близких найденного человека. И улыбки ветеранов, которым так необходимо внимание.

 Поздравляем наших добровольцев с праздником! И напоминаем, что в отрядах «Барс» и «Поколение добрых сердец» всегда рады новым участникам. Присоединяйтесь! Волонтерство – выбор сильных людей.


Посмотреть фото этого события