Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Полная версия сайта
г. Киселевск, ул. Ленина 16.
с 8:30 до 17:00, Пн-Пт
8 (38464) 2-12-36
on-line обращения
Сведения об образовательной организации
Адрес: г. Киселевск, ул. Ленина 16.
Тел.: 8 (38464) 2-12-36
on-line обращения

Новости

День студента – наш праздник!

День студента – наш праздник!

Двадцать пятого января все студенты страны отмечали свой главный праздник. День студентов, или Татьянин день, празднуется в России уже больше двухсот лет – с тех пор, как в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении первого в стране университета.

 В Киселевском горном техникуме день студентов отметили приятными подарками, интересными встречами, полезным общением и, конечно, награждением тех ребят, которые отличились в учебе и общественной работе.

 Начни утро с витаминов!

 Как поднять настроение студенту, если на календаре – понедельник, на улице – минус 35, а в расписании – четыре пары? Надо устроить для него сюрприз!

Приятной неожиданностью для всех, кто пришел в первый день учебной недели на занятия, стало украшенное воздушными шарами фойе, фотозона и угощение – мандаринки и конфеты. Казалось бы, мелочь. А настроение уже праздничное.

 Почему Татьянин день?

 - С Татьяниным днем вас, ребята! – поздравляли студентов преподаватели.

- А причем тут Татьяны? – удивлялись некоторые из сидящих за партами. – Сегодня ведь день студентов?

 У будущих маркшейдеров из группы МД-20 вопросов о втором названии Дня студентов больше не возникнет. На урок к будущим юристам пришел священнослужитель киселевского храма святых Петра и Павла. Отец Алексей рассказал студентам о том, почему у их законного праздника появилось такое двойное название.

 Дело в том, что указ об открытии в России Московского университета императрица Елизавета подписала в тот самый день, когда православные люди отмечают день Святой Татианы.

 Отец Алексей рассказал студентам о жизни и христианских подвигах этой святой, жившей много веков назад в Риме. За христианскую веру язычники хотели принести девушку в жертву в храме Аполлона. Но молитва Татианы вызвала сильнейшее землетрясение – каменный идол развалился на куски, а храм разрушился. Святую казнили вместе с её отцом. И каждый год 25-го января православные отмечают день ее памяти.

 Теперь 25 января – двойной праздник. В этот день поздравляют всех студентов и представительниц прекрасного пола с именем Татьяна. Ведь это день их святой покровительницы.

 Студентов бывших не бывает!

 В этом уверена Елена Владимировна Калиткина, руководитель музея Киселевского горного техникума. В День студентов в музее было оживленно. Здесь собрались два студенческих поколения: первокурсники и выпускники КГТ.

На встречу с младшими товарищами в альма-матер пришли ребята, которые получили дипломы обогатителей в 2016 году: Владислав Филимонов, Анастасия Плотникова, Денис Букарев.

Сейчас они уже настоящие профессионалы, которые нашли применение своим знаниям, работая на угольных предприятиях. Но при этом – по-прежнему студенты. Сейчас выпускники техникума получают высшее образование в КузГТУ.

Тем, кто только начал осваивать обогащение полезных ископаемых, было о чем расспросить гостей. Трудно ли найти работу по специальности? На какую зарплату могут рассчитывать начинающие специалисты? Какие обязанности приходится выполнять на производстве? Насколько трудная у них работа?

Выпускники постарались удовлетворить любопытство вчерашних школьников. И тоже обратились к ним с вопросами. Почему после девятого класса те решили получать именно профессию обогатителей?

Встреча удалась. И первокурсники, и выпускники получили удовольствие от общения. На память об этом дне у них останется общая фотография. Сегодняшние студенты заверили: они будут рады встретиться с выпускниками еще раз! А те не упустили возможности навестить наставника из техникума – Юлию Александровну Пятерникову. Кстати, Юлия Александровна – и сама выпускница горного.

 Лидеры делятся опытом

 В День студентов активисты Киселевского горного техникума стали участниками областного форума лидеров «Учусь в Кузбассе». Форум проходил в онлайн-формате. Кроме этого, три активистки из техникума побывали в Киселевском педколледже, где тоже располагалась площадка форума. Горный техникум представляли будущие маркшейдеры Ольга Золотухина и Анастасия Титова, студентка группы ЮСО-18 Полина Молокова.

На форуме представители учреждений профессионального образования делились опытом работы волонтерского движения, общественных студенческих организаций, самоуправления студентов. Активистки из горного получили много новых идей. Теперь остается только поделиться знаниями с товарищами и претворить самые удачные задумки в жизнь.

 Награды для тех, кто потрудился

 Получить в праздник награду – что может быть приятнее? В День студентов на торжество пригласили не один десяток студентов. Отличники учебы, волонтеры, активисты получили заслуженные награды из рук директора техникума Ларисы Алексеевны Чесноковой.

Награды за отличную учебу вручили 28 студентам горного отделения и 25 ребятам, которые учатся на техническом отделении. Кроме этого, на празднике отметили 15 волонтеров, которые не жалели личного времени и сил, чтобы помогать другим. Еще 15 ребят наградили грамотами за активную общественную работу. А студенческий актив «Юность» постарался сделать торжество веселым и ярким. Ребята подготовили для своих товарищей праздничный концерт.


Посмотреть фото этого события